Маркетинг

Плюсы и минусы аутсорсинга маркетинга
Апрель 03 2019 Блог, Маркетинг Юлия Федькина

Плюсы и минусы аутсорсинга маркетинга. Часть 2

Начало статьи....

«Вы можете быть автором прекрасных идей, однако этого мало, надо уметь довести их до ума людей, иначе вы ничего не добьётесь».
Ли Якокка
«Если есть что-то, что мы не умеем делать лучше и дешевле, чем наши конкуренты, то нет смысла делать это вообще; такую работу мы должны передать тем, кто ее выполнит с заведомо лучшим результатом»
Генри Форд
«Перепоручайте другим то, что они сделают проще и дешевле»
Филипп Котлер

Продвижение и коммуникации

Здесь без аутсорсинга вы точно не обойдетесь.

Хорошо, вы можете даже самостоятельно настроить рекламную кампанию в интернете и даже сделать там баннеры собственными руками, но эффективность такой рекламы – большой вопрос. Если можете позволить себе держать в штате специалиста по контекстной и баннерной рекламе, значит у вас такая специфика бизнеса, где это необходимо. Например, в интернет-магазине или большом интернет-проекте.
Многие составляющие digital-маркетинга можно реализовать как самостоятельно, так и с привлечением подрядчиков. Все зависит от ваших целей и задач и имеющихся ресурсов в виде бюджета.
Прежде чем принять решение, посчитайте, что будет выгоднее в вашем случае.
Здесь такие же вопросы, как в случае с дизайном. Какого подрядчика выбрать – компанию или фрилансера.
Чем больше ваши рекламные объемы (независимо от носителей), чем активнее ваша коммуникационная программа, тем больше вы будете привлекать подрядчиков.
Медиа-агентства всех направлений на любой бюджет – к вашим услугам.
Здесь также важно установить критерии выбора подрядчика, чтобы получить хороший результат.
Самая непонятная область с точки зрения оценки эффективности – SEO. Настройка его сложна и туманна, а способы непонятны. Этим пользуются недобросовестные подрядчики. Вы ежемесячно сливаете немаленький бюджет, а результаты неудовлетворительные. Для этого у вас должно быть четкое понимание, что вы хотите от этого канала продвижения и какие показатели эффективности будут для вас важны.
Вообще, digital великолепен тем, что результат можно оценить в любой момент. Главное, чтобы все пути клиентов были определены, все триггеры заряжены, и системы аналитики правильно настроены.
Это вы также можете сделать самостоятельно, или привлечь специалистов в виде компаний или частных мастеров, которые это делают. Ваша задача – подобрать адекватного исполнителя, правильно ему поставить задачу и отследить эффективность результатов.
Здесь также считайте, что выгоднее – иметь специалиста или нескольких в штате, или привлечь подрядчика. В этой области много фрилансеров – соблюдайте правила подбора и работы с ними.
В СММ с фрилансерами будьте аккуратны – вы отдаете доступы к вашим аккаунтам. Нарвавшись на недобросовестного исполнителя, вы можете нанести вред вашей репутации. Впрочем, и с сотрудниками это не исключено.

Медиа-размещение вы точно самостоятельно не сделаете, даже медиа-план не составите. Для этого нужны специальные программы. И это делают медиа-агентства. Даже самые крупные компании размещение в медиа отдают на аутсорсинг.
Блогеров вы также можете привлечь самостоятельно, а можете это поручить агентству или воспользоваться услугами специальных бирж. Если работать с одним-двумя блогерами, то вы еще справитесь. Если вам нужен пул блогеров, то лучше привлеките подрядчика, который им поставит задачи и проконтролирует исполнение. Также с блогерами есть проблема оплаты, но и этот вопрос можно решить, например, через биржу. Многие известные блогеры работают как индивидуальные предприниматели, с такими проблем меньше.

Для проведения BTL акций вам также не обойтись без подрядчика. Здесь даже плюсы и минусы рассматривать не имеет смысла. Вряд ли у вас будет время самостоятельно нанимать промоутеров и супервизоров, чтобы за ними следить. В любом случае, промоутер – это уже внешний исполнитель. Самостоятельно раздавать листовки на улице или проводить дегустации в магазине бы будете с очень малой вероятностью.

Участие в выставках без подрядчиков невозможно – выставочный стенд вы самостоятельно не построите, даже если он стандартный. Если вы участвуете в выставке серьезно, то привлеките профессиональную компанию, которая вам спроектирует и построит удобный и привлекательный стенд.

PR

Многие считают это отдельной областью, но на самом деле PR – это часть комплекса маркетинговых коммуникаций, которая как и любая коммуникация, должна привести к определеному эффекту. Одной из важных задач PR считается формирование имиджа. Но что значит имидж – это ожидание, которое при столкновении с реальностью может оказаться не таким радужным, да простят меня коллеги-пиарщики.
В этой области, даже при наличии в компании пресс-секретаря или PR-специалиста требуется внешняя помощь.
Поскольку больших и маленьких задач столько, что одному не справиться.  PR – это не только написание пресс-релизов и новостей. Найм дорогого специалиста может все эти задачи не решить, а недорогого тем более.
Часто PR сопровождение выгоднее отдать на аутсорсинг, при этом у вас будет четко обозначенный объем услуг, которое выполнит PR-агентство.
Здесь также считайте, что для вас будет выгоднее.

Сайтостроительство

Сейчас сайта нет, наверное, у самой древней и замшелой компании. Любая компания, любой проект с момента рождения имеет сайт, пусть даже самый простой.
Не говорим о частных проектах, которые ухитряются жить без сайта и продавать свои товары и услуги через инстраграмм или в мессенджерах.

Для начала можно сделать сайт своими руками на какой-нибудь из многочисленных платформ. Чем серьезнее компания и чем больше она ведет деятельности в цифровой среде, тем более серьезным приходится быть сайту. Особенно если сайт – часть системы оказания услуг.

Создание и поддержка работоспособности сайта для многих бизнесов – это постоянная, круглосуточная работа. Интернет-магазины, сервисы доставки, агрегаторы в большинстве случаев держат штат программистов и системных администраторов.

Для более простых в цифровом плане бизнесов достаточно просто хорошо изначально настроенного сайта, в котором все просто хорошо работает.
И самостоятельно такой сайт не создать.
На рынке большое количество подрядчиков, готовых создавать и поддерживать.
Личное мнение – для большинства бизнесов отлично походят шаблонные решения, которые просто нужно привести в соответствие с фирменным стилем и настроить.
Одной из самых больших ошибок (кроме случаев сложной интеграции) будет самописный сайт. Это очень долго и дорого, а также вы станете заложником творца или группы творцов-программистов, без постоянной помощи которых вы с вашим сайтом просто не управитесь.
Поддержка сайта также зависит от набора и сложности задач. Если она заключается только в нечастом размещении новостей, то здесь можно сделать самостоятельно. Большинство шаблонных интерфейсов очень просты, с ними справится даже секретарь.
Если требуется больше внимания, то можно часть функций передать на аутсорсинг. Здесь у подрядчиков часто есть пакеты, предусматривающие некоторое количество часов в месяц на выполнение определенного вида работ.
Держать отдельного специалиста целесообразно только в том случае, если объем работ достаточный для его загрузки, а его стоимость меньше, чем привлечение стороннего подрядчика.
Есть немало страшных историй, как обиженный подрядчик или уволенный сисадмин вредили, размещали некорректную информацию, подсаживали вирусы. Это вопрос к критериям подбора и проверки вашего исполнителя, независимо от того, внутренний он или внешний. Понятно, что риск есть всегда, а в цифровой среде – тем более. Поэтому соблюдайте элементарные правила безопасности – меняйте пароли, создавайте разные уровни доступа в административную часть.
В личной практике было много разных сайтов, которые создавались и самыми известными веб-студиями и очень небольшими, вы вряд ли сможете передать подрядчику постановку задачи. Кроме вас это никто не сделает. И от того, насколько вы качественно к этому подошли, зависит результат всей вашей работы.

Итого

В маркетинге без привлечения подрядчиков не обойтись. И это прекрасно, поскольку узкие специалисты справятся с частью задач гораздо лучше и быстрее, чем трудяга-универсал в компании.
При выборе между собственным исполнителем или внешним обязательно посчитайте, что будет выгоднее с точки зрения оплаты и загрузки.
Привлекайте исполнителей с проверенной репутацией, особенно если дело касается доступов в аккаунты или к административной части сайта
При работе с фрилансерами старайтесь также проверить репутацию и по возможности работайте через биржи и агрегаторы, где есть возможность контроля качества работы и сроков.

То, что вам не передать на аутсорсинг – так это постановку задач и контроль результатов. Ведь чем корректнее вы поставите задачу, тем с большей вероятностью получите запланированный результат.

Юлия Федькина
бренд-архитектор, маркетолог-практик, управляющий партнер BMB-Consulting, 
ex-директор департамента управления брендом «Комстар — Объединенные ТелеСистемы»
ISNI 0000 0004 6363 7957

Назад Следующая
Важные рекомендации
client name
Спецпредложение! Вы постоянно находитесь внутри своего бизнеса и часто не замечаете важные вещи. Внешний взгляд позволяет быстро выяснить, чего не хватает в вашем бизнесе, и что можно улучшить.
Хотите узнать объективное состояния вашего бизнеса на текущий момент времени и рекомендации, как активировать точки роста вашего бизнеса?
Получить спецпредложение
Tags
Оставьте комментарий

Top