Полезно

Как защитить бренд? ЧАСТЬ 1. Нужно ли регистрировать товарный знак?
Май 10, 2015 Новый бизнес, Полезно Юлия Федькина

Вопрос, заданный на одной из встреч, звучал приблизительно так “Как защитить бренд, чтобы его никто не копировал?”

Как обычно, тут же с разных сторон стали прилетать подобные вопросы. Поэтому я решила написать эту статью, чтобы хотя бы минимально сориентировать всех, у кого подобные вопросы возникают.

В то время, когда я работала Директором департамента управления брендом в Комстар - Объединенные Телесистемы, в круг моих обязанностей входило и обеспечение защиты многочисленных брендов, которыми владела наша компания.

По большому счету можно выделить несколько составных частей, из которых и складывается защита бренда

  • собственно, товарный знак
  • доменное имя
  • репутация

Для начала давайте договоримся о терминологии.

Бренд, конечно, произошел от клейма, которым фермеры Дикого Запада помечали своих коров, но в нашем, Российском законодательстве, есть другое понятие - товарный знак или знак обслуживания. И именно вот это и является предметом защиты.

С чего начинается защита?

Для начала определитесь, как долго вы будете использовать этот товарный знак? Время регистрации товарного знака занимает в среднем год. Государственная пошлина за регистрацию составляет чуть более 30 тысяч рублей.
Регистрацией занимается Роспатент http://www1.fips.ru/

Поэтому если вы придумали какой-то продукт и рассчитали, что в среднем он проживет год-полтора, то регистрация не имеет смысла. Почему? Потому что в среднем срок регистрации приблизительно год. Можно ли это ускорить? Да, можно отдельные этапы регистрации ускорить за дополнительную плату.

Когда начинать?

Если у вас новая компания, и вы собираетесь покорить мир, то сначала сделайте хотя бы прототип и убедитесь, что ваш замечательный продукт или услуга имеют спрос. И только после этого регистрируйте товарный знак. Уверяю вас, что за это время вы несколько раз заходите поменять название.

Для хотя бы небольшого понимания, что вы придумали что-то уникальное, попробуйте поискать в интернете - скорее всего сильно удивитесь тому, что выдаст поиск.
Также на сайте Роспатента есть доступ в базу зарегистрированных товарных знаков. Подписка на нее стоит совсем недорого, поэтому можете оформить подписку и посмотреть, есть ли зарегистрированные товарные знаки, похожие на ваш.

Если вы делали свой прекрасный логотип с помощью генератора логотипов или заказывали у очень недорогого дизайнера-фрилансера (они, кстати, тоже очень любят генераторы логотипов), то скорее всего вы найдете массу похожий по начертанию логотипов. Не удивляйтесь, если в процессе регистрации получите отказ.

Если вы уже твердо стоите на ногах и ваш бизнес (продукт, услуги) пользуются уверенным спросом, а вы еще не зарегистрировали ваш товарный знак - бегите быстрее! Чем более успешен ваш бизнес, тем больше будет желающих поживиться за ваш счет.

Какие типы товарных знаков чаще всего встречаются?

Логотип, слоган, этикетка, упаковка - любое обозначение, позволяющее идентифицировать товары или услуги компании. Вот это должно быть новым и уникальным по отношению к знакам, которые кто-то зарегистрировал до вас.

Наиболее часто встречаются словесные, изобразительные и комбинированные товарные знаки.
Если вы решили зарегистрировать свое уникальное наименование или слоган - это будет словесный знак. И если вы решили увековечить свое имя - это тоже будет словесный знак. Кстати, имя лучше сразу регистрировать и в кириллице и в латинице.
Если вы регистрируете изображение - это будет изобразительный товарный знак.
Если у вас изображение со словами - это комбинированный товарный знак.

Что такое классы МКТУ?

При регистрации товарного знака нужно указать классы МКТУ (международная классификация товаров и услуг). Классов всего 45. Из них с 1 по 34 классы - товары, а с 35 по 45 классы — услуги. Заглавия классов МКТУ указывают в самых общих чертах те области, к которым товары и услуги относятся. В каждом классе перечень товаров и услуг расположен в алфавитном порядке от «а» до «я». В качестве дополнительной информации в перечне указаны пояснения к каждому классу.
Перечень классов МКТУ вы можете найти на сайте Роспатента.
Определите, какие классы больше всего подходят для ваших товаров и услуг.
Глобальные компании часто регистрируют свои товарные знаки по всем классам, но это очень дорого, да и не всегда оправданно. Каждый дополнительный класс стоит дополнительно.

Кого позвать на помощь?

Конечно, вы можете заполнить заявку самостоятельно, но заполнить ее правильно с первого раза получается далеко не у всех. Поэтому имеет смысл обратиться к патентным поверенным, которые помогут сделать следующее

  • составят заявку
  • проконсультируют по каким классам МКТУ имеет смысл зарегистрировать ваш товарный знак
  • проведут первичную проверку на наличие сходных знаков
  • проконсультируют, насколько охраноспособным является знак, особенно если это - словосочетание из общеупотребимых слов. То есть, если вы используете общеупотребимые слова, то именно эта часть будет признана экспетрами неохраноспособной.
  • отправят все документы в Роспатент
  • будут сопровождать всю процедуру регистрации и уведомлять о том, что происходит. Если возникнут проблемы, например, знак признается экспертами сходным с другим, то по вашему поручению будут эти проблемы решать
  • проследят за процессом завершения регистрации, получат свидетельство и передадут его вам.

Стоимость услуг патентных поверенных разная и зависит от того, что включено в пакет регистрации, а за что придется доплачивать. Минимально рассчитывайте на 20-30 тысяч рублей. Но сейчас услуги могут стоить несколько дороже.

Что можно делать с зарегистрированным товарным знаком?

Во-первых, вы сможете спать спокойно. И если вдруг кто-то решит подделывать ваш продукт или продавать что-то аналогичное с очень сходным товарным знаком, вы можете смело обращаться в суд, требовать запрета использования вашего товарного знака и компенсации.

Зарегистрированный товарный знак вы можете передать в пользование по лицензионному договору. Это особенно полезно, если вы развиваете франшизу. В этом случае вы на совершенно законных основаниях можете получать плату за использование вашего товарного знака. Лицензионные договоры также регистрируются в Роспатенте.

Если вы планируете выходить на международный рынок, то вы можете получить международную регистрацию.

Сколько времени действует регистрация?

Регистрация действует в течение 10 лет с даты получения приоритета.
Где-то за полгода до окончания срока действия свидетельства о регистрации нужно подавать заявку на продление.

Подведем небольшой итог

  • регистрация товарного знака в среднем занимает год, иногда больше
  • приоритет возникает после первичной проверки в Роспатенте, приблизительно через месяц после подачи заявки
  • государственные пошлины за регистрацию товарного знака обойдутся вам в 30 с небольшим тысяч рублей. Каждый дополнительный класс МТКУ увеличивае стоимость регистрации. Поэтому исходите из принципа необходимости и достаточности
  • полезно привлечь патентного поверенного, который поможет быстро и качественно оформить заявку, а в случае возникновения проблем поможет с их решением.
  • регистрация действует в течение 10 лет

Читайте в следующей части "Как защитить товарный знак в интернете?"

Назад Следующая
Важные рекомендации
client name
Спецпредложение! Вы постоянно находитесь внутри своего бизнеса и часто не замечаете важные вещи. Внешний взгляд позволяет быстро выяснить, чего не хватает в вашем бизнесе, и что можно улучшить.
Хотите узнать объективное состояния вашего бизнеса на текущий момент времени и рекомендации, как активировать точки роста вашего бизнеса?
Получить спецпредложение
Tags
Оставьте комментарий

Top