Брендинг

Как бренду избежать старения
Июнь 29, 2016 Новый бизнес, Бренд Юлия Федькина

У бренда тоже есть жизненный цикл. И в один прекрасный момент он может начать стареть, даже если он совсем молодой. Это касается и корпоративных брендов, и продуктовых брендов.

Однажды вы замечаете, что бренд выглядит как-то немодно, уровень обслуживания не очень устраивает клиентов, а покупателям перестала нравится узнаваемая традиционная упаковка.

В результате – снижение продаж, потеря доли рынка, отток клиентской базы.

Если вовремя не среагировать на происходящее, последствия могут быть очень печальными.

Как у человека, у бренда есть внешние и внутренние признаки старения.

Внешние – как лицо. Появляются «морщины», логотип выглядит неинтересно, цветовое решение тоже начинает надоедать. Самое время провести омолаживающие процедуры – сделать «рефрешинг» или «файн-тюнинг», подкорректировать логотип и цветовое решение, обновить шрифты, слоган, базовые шаблоны коммуникаций.

Но обновленная внешность, не подкрепленная соответствующим внутренним содержанием, не добавит прибыли. Поэтому при первых же признаках старения, необходимо заняться и внешностью и внутренним здоровьем.

Какие основные причины, которые запускают процесс старения?

1. Стадия стратегического цикла – раз в 3-5 лет происходят значительные изменения в стратегии компании, а существующая версия бренда не соответствует заявленным целям и задачам. Обратите внимание – все крупные бренды раз в 3-5 лет производят рефрешинг своих брендов. Они иногда бывают очень легкими, практически неуловимыми на взгляд. Но при этом могут произойти значительные внутренние изменения. Иногда изменения могут быть очень радикальными, вплоть до рестайлинга или даже ребрендинга.

2. Аудитория может поменять свои предпочтения – раньше любили одно, а потом полюбили другое. Поменялась мода и стали носить другое. Надоело печенье, стали любить вафли. Или раньше любили ездить на машине, но теперь пересели на велосипед. Или пили молоко, а потом решили, что апельсиновый сок гораздо полезнее и к тому же сладкий. Случился кризис и просто стали покупать более дешевый продукт, а на ваш только «облизываются» и вздыхают ностальгически. И если вы не отследили, как меняются предпочтения, вы рискуете потерять все. Предпочтениями аудитории можно и нужно управлять. И многие информационные стратегии направлены именно на управление предпочтениями. Важно выяснить, что хочет аудитория и как вам необходимо изменить свой бренд и его коммуникации, чтобы привлечь внимание. Возможно, что простым рефрешингом вам не обойтись.

3. На рынок пришли новые игроки, более агрессивные и молодые. Если аудитория достаточно молодая, то ваш бренд может морально устареть практически моментально. И дело может быть не только во внешнем виде бренда, но и в самом вашем основном продукте, в других стандартах обслуживания, в новых технологиях. Обратите внимание на бренды технологичных компаний – телекома, производителей гаджетов, производителей бытовой техники. Они меняются очень быстро, подстраиваясь под современные реалии. Особенно заметны изменения в качестве обслуживания, в качестве и направленности коммуникаций.

4. Корпоративная культура компании, негибкая и закостенелая, также может сильно состарить бренд. При этом внешность может быть еще вполне приемлемая, а требования клиентов к стандартам обслуживания меняются очень быстро. И здесь устаревшие коммуникации создадут негативный опыт контакта с брендом. Нездоровая внутренняя атмосфера обязательно выплеснется во вне, причем в самом неожиданном месте. Последствия не заставят себя ждать – клиенты уйдут туда, где им будет удобнее и интереснее. Поэтому каждый момент помните, что бренд – это сумма опыта общения с брендом и этот опыт происходит каждый день в любой точке контакта.

Это далеко не все причины, которые могут запустить процесс старения бренда.

Поэтому следите за изменениями внешней среды, помните о конкурентах, слушайте и реагируйте на предпочтения клиентов, следите за внутренним состоянием и управляйте внутренними изменениями.

И ваш бренд будет сильным и здоровым долгое время.

Хочу получать
Назад Следующая
Важные рекомендации
client name
Спецпредложение! Вы постоянно находитесь внутри своего бизнеса и часто не замечаете важные вещи. Внешний взгляд позволяет быстро выяснить, чего не хватает в вашем бизнесе, и что можно улучшить.
Хотите узнать объективное состояния вашего бизнеса на текущий момент времени и рекомендации, как активировать точки роста вашего бизнеса?
Получить спецпредложение
Tags
Оставьте комментарий

Top